Зачем опять к нему приезжать, не понятно

Здравствуйте, такая ситуация мой отец поехал на поезде на вахту , он был выпивший немного, шёл с туалета и тут докопались к нему полицейские хотели высадить с поезда, приглашали пройти с ними он не соглашался так как он адекватен и ему нужно ехать работать не может высадиться, тут они начали его крутить он пытался вывернуться, но не смог и они надели ему наручники и увели в поезде в свою комнату. Там они якобы шуткой сказали пистолет когда нибудь держал, он сказал нет, а они на подержи, отец сказал нет не буду, они хотели насильно ему сувать пистолет чтоб тронул. У отца удалось отвернуться. И один полицейский сказал что отец ему погон порвал, а там только угол слегка порвался, так получилось может когда сопротивлялся чтоб не надели наручники. Камеры кстати у них были отключены, сами говорили.

Потом на ближайшей станции они его высадили и отправились с ним в город с которого он сел на поезд. Там прошёл он медосвидетельствование , показало немного промиль, и сказали чтоб он явился к следователю по прописке. Отцу пришлось остаться в этом городе и в назначенную дату он явился к следователю. Следователь спросил вопросы не относящиеся к этому всему, а о жизни. И отец спросил заведут ли на него дело, тот промолчал. Спросил будут ли штрафы, тот говорит однозначно. Отец сказал что у него нет денег ехал зарабатывать. Следователь сказал явиться ещё через 2 недели, что за что ничего не говорил. Отец сказал что ему нужно через 5 дней быть на работе, следователь говорит :позвонишь начальнику скажешь что не сможешь вовремя приехать а потом мне вечером позвонишь. Отец приехал домой , позвонил следователю и сказал что начальник сказал если вовремя не приедешь можешь совсем не приезжать. И следователь говорит ладно езжай на работу через недели две доедешь до Уренгоя , туда дело передаст.

Прошло 3 недели и следователь звонил говорил что туда не надо едь сюда (по прописке) отец спрашивает что ему грозит,а он говорит приедешь всё узнаешь.

Я вот не могу понять в чем секретность такая, мне кажется следователь должен был сказать всё в первый день отцу что будет. Хотя уголовное дело разве может быть если он уворачивался и не хотел чтоб его высаживали так как он в поезде не дебоширил, соседи не жаловались, тихо спокойно лежал, пошёл в туалет и попался на такое из за перегара. И за порванный уголок погона разве может быть уголовка? Отец же их не трогал, зато они синяк ему на руке поставили и ещё и наручники надели.

Как то всё странно, я думаю может следователь хочет спросить взятку, за то что, якобы он на него дело не заводил. И плюс штрафы. Он видит что отец, тихий,со всем соглашается, не понимает,не может отстоять свои права. На сколько я предполагаю следователь мог в первый день отцу штрафы написать, и через Госуслуги он мог бы оплатить их. Зачем опять к нему приезжать, не понятно. Подскажите пожалуйста, может ли за всё это грозить что то отцу, кроме штрафов.

, Айнура, г. Оренбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увы, но да.

Вашему отцу вменяют ст. 318 УК РФ. За порванный уголок погон может грозить до пяти лет лишения свободы.

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если есть возможность, лучше обратиться к адвокату, поскольку доказательная база пока не в пользу Вашего отца.