Получение РВП

Добрый день.

Вопрос такой. Я гражданин Украины в браке с гражданкой РФ. Имею временную регистрацию на квартире жены в МО. Есть разрешение на работу в Москве. С женой снимаем квартиру в Москве, где и работаем.

Как быть с РВП? Делать я его могу только по МО (нет возможности регистрации в Москве). Работаю по трудовой в Москве. Терять эту работу не хочу. Ведь получи я РВП по МО, работать в Москве не имею права. (хотя разрешение на это есть). Как быть с последующим ВнЖ и Гражданством? Могу я не указывать место работы, а просто предоставить выписку с лицевого счета о доходах?

Помогите выбраться из этой ситуации.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Могу я не указывать место работы, а просто предоставить выписку с лицевого счета о доходах?

Для РВП выписка о доходах не нужна. Это необходимо для ВНЖ. Для получения РВП Вы обязаны указать сведения о наличии или отсутствии трудовой деятельности за последние 5 лет. Вы можете не указывать место работы, но если УФМС проверит Ваши данные и из-за того, что Вы указали ложные сведения, откажет Вам в выдаче РВП — винить будете только себя.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва

В заявлении о РВП я указываю место работы, где работаю сейчас. (у меня разрешение на работу по Москве). Вроде ничего не нарушаю. Ведь не откажут мне в РВП за то, что я работал в Москве, а временная регистрация в МО. Не возникнут ли проблемы в последующем?

Ведь не откажут мне в РВП за то, что я работал в Москве, а временная регистрация в МО

Нет, не откажут, поскольку при подаче документов на РВП Вы будете указывать работу на основании РНР. Но после получения РВП Вы сможете работать только в МО, т.е. по месту регистрации

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Как быть с последующим ВнЖ и Гражданством?

ВнЖ Вам следует оформлять по МО, там, где Вы получили РВП.

Могу я не указывать место работы, а просто предоставить выписку с лицевого счета о доходах?

С учётом Вашей ситуации можно попробовать поступить таким образом. Однако, не факт, что Вы не столкнётесь с определенными трудностями, так как предполагается, что человек, оформляющий ВнЖ должен работать по месту временной регистрации (МО) и добросовестно сообщить о своем месте работы и источниках дохода. Сложность в том, что несмотря на столь близость МО и г. Москвы друг к другу — это разные субъекты, и де юре, нужно оформлять гражданство либо по МО и работая в МО, либо в г. Москве и работая в г. Москве. Это Вы, думаю, хорошо понимаете. По этому, к сложностям быть готовым надо.

То, что может Вам помочь — это объективная необходимость. Ведь для получения ВнЖ и последующего гражданства для УФМС в первую очередь важно, что бы иностранный гражданин, претендующий на ВнЖ имел постоянный заработок, в первую очередь. Это условие Вы выполняете и этой позиции нужно придерживаться.

С Уважением.

Самое главное для Вас — не указывать ложных сведений. То что работа находится в другом субъекте, это не есть хорошо, НО, учитывая объективную необходимость в такой работе для получения средству к существованию, Вам могут разрешить получить ВнЖ и последующее гражданство по такому пути. Однако, могут возникнуть и сложности. Что бы можно было говорить о том, что Вы правы и закон на Вашей стороне, а так же все возможные сложности свести к минимуму, Вам нужно найти оплачиваемую работу на территории МО. Другого не дано.