Здравствуйте, забрали мужа, у нас 2 детей - 5 и 1, 5 года, который на грудном вскармливание, я в декрете нахожусь, муж единственный кормилец получается нас троих содержит один

Здравствуйте, забрали мужа, у нас 2 детей - 5 и 1,5 года, который на грудном вскармливание, я в декрете нахожусь, муж единственный кормилец получается нас троих содержит один. Есть возможность вернуть его? Если хоть какие то попытки? Кому для начала написать?

Уточнение от клиента
Боевого опыта у мужа нет, только срочная служба 1 год десять лет назад
, Екатерина, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все виды отсрочке на сегодняшний день.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 16 лет.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению оснований для отсрочки нет. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной службе в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).