Есть ли разница для судьи, кто будет обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности: сам привлекаемый или прокурор в порядке протеста?

Есть ли разница для судьи, кто будет обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности: сам привлекаемый или прокурор в порядке протеста? Интересует именно, как обстоят дела на практике. Потому что у меня есть ощущение, что если это делает должностное лицо, то к нему больше прислушивается судья, чем к гражданину.

, Пётр, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Особой разницы нет.

Суд прежде всего обращает внимание на доводы жалобы и на процессуальную правильность составления протокола и вынесенное после этого постановления.

При этом, и гражданин и прокуратура не лишены права обжаловать постановление одновременно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По опыту, да, все таки прокурор более обстоятельно аргументирует протест и суд как правило более внимательно относится к такому протесту

Но проблема в то, что прокурор далеко не часто обжалует постановления и обжаловать может не любое постанволение (ст. 30.10 КоАП РФ)

Мне таких случаев немного известно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли разница для судьи, кто будет обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности: сам привлекаемый или прокурор в порядке протеста? Интересует именно, как обстоят дела на практике. Потому что у меня есть ощущение, что если это делает должностное лицо, то к нему больше прислушивается судья, чем к гражданину.

 Добрый день!

Судья рассматривает одинаково как доводы лица, подавшего жалобу, так и прокурора, принесшего протест на постановление, и никакой разницы для судьи нет, кем из них обжалуется постановление.

Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности, согласно которой:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

И нет никакой разницы, от кого поступила жалоба или представление, судья проверяет все доводы, изложенные в них, и принимает решение в соответствии с законом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Процедура рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении, поданной привлекаемым лицом, и протеста, поданного прокуратурой, в принципе одинаковая, рассматриваются они в одном порядке.

Однако правом подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении обладает любое лицо, привлеченное к административной ответственности, в независимости ни от каких обстоятельств. И этим правом лица пользуются направо и налево, зачастую без объективных оснований, т.е. когда очевидно, что постановление законно и обоснованно.

Прокурор же обычно приносит протест только в тех случаях, когда имеются реальные существенные нарушения, являющиеся основанием к отмене или изменению постановления. В связи с этим процент удовлетворенных протестов прокуратуры, естественно, будет выше, чем процент удовлетворённых жалоб лиц, в отношении которых вынесено постановление.