Что нужно знать заранее, отправляясь в военкомат?

Добрый день!

Мой муж служил в морской пехоте,он матрос,получил повестку и пошёл в военкомат,но он не имеет боевого опыта и является студентом заочной формы обучения.На сегодняшний момент ему временно дали отсрочку в связи с предстоящей операцией,но новую повестку уже вручили. Скажите,могут ли его мобилизовать без опыта? Что нужно знать заранее,отправляясь в военкомат?

Уточнение от клиента
Интересует по большей части вопрос о боевом опыте, призывают ли без него и что делать в целом?
, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если образование он получает впервые, то он может получить отсрочку на учебу

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Ему нужно унести в военкомат справку об обучении.

Если справки не будет, то его могут мобилизовать.

Иные основания для отсрочки указаны в ст. 18 закона о мобилизации

Здравствуйте

Да, ошибка. Заочников призывают.

Освобождены только очно и очно-заочные форматы обучения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, его могут мобилизовать.

Отсрочка должна предоставляться только тем, кто обучается по очной или очно-заочной форме. Обучение по заочной форме не дает право на отсрочку, то есть военкомат призывает таких граждан на свое усмотрение.

Согласно указу 664 от 24.09.2022

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Интересует по большей части вопрос о боевом опыте, призывают ли без него и что делать в целом?

Мобилизовать могут и тех, у кого нет боевого опыта, но есть нужная ВУС и опыт службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, могут ли его мобилизовать без опыта?

 Да, могут.

Отсутствие боевого опыта не может являться препятствием для его призыва по мобилизации. Допускаемые на этот счет высказывания МО РФ, в последствии тиражируемые СМИ не могут и не являются основаниями, которые предполагают его освобождение от призыва на военную службу по мобилизации.

Все основания для представления отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и принимаемых на его основе указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ

Перечень оснований представлен по ссылке — https://www.garant.ru/news/1568217/

В числе оснований для отсрочки указывается

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Вы говорите, что

ему временно дали отсрочку в связи с предстоящей операцией

 Операция еще не проведена?

О какой операции идет речь?

Поскольку по окончании операции также можно рассчитывать на получение отсрочки по состоянию здоровья.

Но тут нужно понимать о характере операции.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Операция ещё не проведена, но планируется, в связи с этим и отсрочка.Операция по удалению новообразований.

Новообразование злокачественное или доброкачественное?