Невеста взяла телефон в рассрочку, но в скором планирует поменять фамилию, как можно избежать выплаты по кредиту?

, Владлен, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Смена фамилии не поможет избежать выплат по кредиту. В паспорте стоит отметка о ранее выданных паспортах.

Более того в случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав — исполнитель сделает запросы в ЗАГС и все встанет на свои места.

Согласно норм ст. 64 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/