Ребенок инвалид

Здравствуйте. Моя дочь посещает подготовительную группу детского.сада. К ним в группу поступил ребёнок инвалид. Аутист. По закону такие дети имеют право на посещение обычных образовательных учреждений. Но его присутствие в группе нарушает все мыслимые и немыслимые границы. Ребенок постоянно орет без повода, отбирает вещи, агрессивно реагируя, если ему что то не дают.Бьет детей, а если учесть, что по возрасту и комплекции он намного больше, то это (не дай Бог), может еще и быть опасно. Мешает образовательному процессу (напомню, группа подготовительная), в сонный час не дает спать, кричит, мычит песни, скачет по кроватям и детям). В группе начал твориться хаос. Внимание воспитателя приковано к нему, но она не имеет опыта и соответствующей квалификации для занятий с такими детьми, поэтому не справляется с ним. Для таких детей положен сопровождающий воспитатель, но наша заведующая его предоставить не может, разводит руками. Таким образом, нарушаются права наших детей, но закон на стороне ребенка инвалида, и мы не знаем, как нам поступить. Как можно разрешить данную ситуацию?

, Юлия Проценко, г. Лесозаводск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если нарушаются права Вашего ребёнка Вы вправе обратится к уполномоченному по правам ребёнка. Здесь Вы можете обратится в прокуратуру указав в заявлении, данный факт чтобы была проведена проверка по данному факту. Эту ситуацию Вы можете разрешить обратившись в отдел образования или же в администрацию где находится образовательная организация. Если администрация образовательной организации не идёт на контакт, Вы вправе обратится с заявлением в прокуратуру.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ситуация не простая и что бы её разрешить необходимо тщательно поработать. Уточните — есть какие либо доказательства данным обстоятельствам? Ранее кто-либо из родителей куда-либо обращались по данному вопросу? Вам необходимо подготовить письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью и подать одновременно в адрес нескольких инстанций (организаций), поскольку просто так ситуация не разрешиться. Составлению заявлений уделите особое внимание, поскольку от того как правильно и мотивированно оно будет составлено зависит многое.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.