Но в связи с заболеванием, связанное с умственным развитием, ребёнок меня мамой не считает, контакта между нами нет

Здравствуйте, возможно ли отменить усыновление , по причине того что у ребёнка выявили заболевание, о котором я не знала при усыновлении.

Ребёнок сын моего мужа , в возрасте 2,5 года я усыновила мальчика официально. Но в связи с заболеванием , связанное с умственным развитием , ребёнок меня мамой не считает, контакта между нами нет. Так же я физически не справляюсь с ребёнком.

Состою в официальном браке с мужем , где рождён ещё один совместный ребёнок.

Основание отказа от усыновления таковы :

- я не знала на момент усыновления о заболевании мальчика

- в связи с заболеванием , с ребёнком нет контакта, физически я не могу справляться и осуществлять уход и воспитание ребёнка.

- есть угроза моему младшему сыну

- усыновлённый мной ребёнок в основном проживает с родной бабушкой и мамой меня не принимает.

- официальных прав на ребёнка по факту у меня нет, Лечение ребёнка определяет его родной отец и бабушка, с чем я например не согласна, но повлиять не могу.

- муж разделяет мое желание по отмени усыновления, так как видит объективно ситуацию.

, Elena, г. Омск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Elena! Как следует из СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому вам нужно собрать доказательства, с учетом изложенного выше,  если таковые имеются,  и обращаться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.