Хотелось бы узнать на сколько законно наложение ареста приставом, на транспортное средство умершего

Добрый вечер. Хотелось бы узнать на сколько законно наложение ареста приставом, на транспортное средство умершего. С учётом того что человек умер 19.11.2019 а арест наложен с 20.03.2020?

, Галина, г. Армавир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

на сколько законно наложение ареста приставом, на транспортное средство умершего

 На текущий момент времени — действия пристава законны. Предположу, что речь все — таки идет об установлении запрета на совершение рег.действий, а не об аресте автомобиля. Эти исполн. действия — не тождественны.

Исполнительное производство — возбуждено, не окончено и не прекращено.

За смертью должника, прекратить ИП вправе лишь суд, и то, только при наличии законных оснований для этого.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства