Может ли у него быть отсрочка от мобилизации, если он опять переведется на очное с зоочного

Сын с очного обучения перевелся на заочное. Может ли у него быть отсрочка от мобилизации, если он опять переведется на очное с зоочного.

, Татьяна, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Переведясь с очной на заочную форму обучения Ваш сын потегправо на отсрочку. В случае обратного перевода, обучение по очной форме не будет трактоваться как получаемое впервые. К сожалению, отсрочка Вашему сыну не полагается.