Среди обязательных документов для военкомата указано заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе

Дает ли право на отсрочку патронаж над биологической матерью (55 лет, 1 группы инвалидности, дееспособная)? Другой самый близкий родственник - двоюродная сестра.

Мать лишена родительских прав.

Среди обязательных документов для военкомата указано заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Обязательно ли его получать при 1ой группе или можно сослаться на ФЗ №31, статью 18, п.3?

Уточнение от клиента
#мобилизация
, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, необязательно

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В законе указано «либо». Из буквального толкования такое заключение инвалидам 1 гр. не нужно.

Важно предоставить документы родства и документы об инвалидности. Также можно предоставить документы о патронаже, но они необязательны.

Двоюродная сестра не будет считаться иным лицом для содержания матери.

Иван
Клиент, г. Москва
Олег, а на главный мой вопрос можете подсказать ответ? Дает ли право на отсрочку патронаж?

Сам патронаж нет.

Дает право на отсрочку необходимость в уходе над инвалидом 1 гр., ну или если есть заключение МСЭ при условии, что Вы единственный человек, который этот уход может осуществить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дает ли право на отсрочку патронаж над биологической матерью (55 лет, 1 группы инвалидности, дееспособная)? Другой самый близкий родственник — двоюродная сестра.

 Да, в данном случае есть основания для получения отсрочки от призыва по мобилизации на основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При буквальном толковании нормы следует, что отсрочка наряду с уходом, за нуждающимися в нем родственниками предоставляется также при уходе за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

И тут условием предоставления отсрочки будут:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения.

Наличие у матери двоюродной сестры не будет являться обстоятельством препятствующим получению отсрочки, поскольку она не обязана в силу закона осуществлять за ней уход.

Среди обязательных документов для военкомата указано заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Обязательно ли его получать при 1ой группе или можно сослаться на ФЗ №31, статью 18, п.3?

 Соответственно его получать не обязательно, поскольку имеется инвалидность 1 группы — достаточно справки об установлении инвалидности и указанных мной выше документов.