Мужу 39 лет, не служил, категория В, у нас 4 детей, хочет пойти добровольцем

Здравствуйте. Мужу 39 лет, не служил, категория В, у нас 4 детей,хочет пойти добровольцем. Возьмут?

, Юлия, г. Бокситогорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 18 Закона о мобилизации, если детям нет 16 лет, то ему полагается отсрочка.

Но в августе принят законопроект, которым разрешили лицам, имеющим 4 детей идти добровольцем при их желании. Поэтому если он имеет боевой опыт, ему нет 50 лет и у него востребованный ВУС, то его возьмут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Юлия
Клиент, г. Бокситогорск
А если у него нет боевого опыта, и вус, то тогда не возьмут получается?

Могут развернуть, если его услуги пока не нужны.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если Ваш супруг собрался идти добровольцем то положения ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» на него не распространяются, т.к. его не призывают, а он сам идет служить, категория «В» не указывает на его полную не пригодность к военной службе, а говорит лишь о имеющихся ограничениях к ней. Соответственно если он прибудет в призывной пункт самостоятельно и напишет рапорт о зачислении его на военную службу в качестве добровольца его могут принять.