Положена ли в этом случае мне отсрочка и какие документы должны быть на руках для предоставления в случае получения повестки в военкомат?

Здравствуйте! Необходимо разъяснение закона об отстрочке от мобилизации применительно к моему случаю:

У меня мать-пенсионер, инвалид 1 группы, бессрочно без ежегодной МСЭ, разведена более 30 лет.

Я - единственный сын, прописан совместно с матерью, работаю, близких родственников больше нет. Военный билет есть, не служил, категория 2Б, вус 999000, т.е. без специальности.

Положена ли в этом случае мне отсрочка и какие документы должны быть на руках для предоставления в случае получения повестки в военкомат?

, Anton Kopylax, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вам положена отсрочка

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Из  документов:

— Ваш паспорт и военный билет;

— справка о составе семьи или адресная справка из МВД;

— документы подтверждающие инвалидность матери;

  — копия паспорта матери.

— копия свидетельства о рождении ваше.

Anton Kopylax
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя мать так же через какое-то время сменила фамилию на свою девичью, какие документы нужны будут дополнительно? Справка о смене фамилии? Как мне доказать родство, если у меня в свидетельстве о рождении указаны только фамилии родителей без указания номера и серии паспортов? Или здесь надо заходить со стороны паспорта матери, в котором должны быть указаны дети?!

Можете взять справку с ЗАГСА. В ней будет сказано и о смене фамилии и о наличии детей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации на основании п.п. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если Вас будут призывать на военную службу, то предоставите в военкомат паспорт Вашей матери, свое свидетельство о рождении, справку об инвалидности, справку о составе семьи (из МФЦ или управляющей компании).

После этого призывная комиссия должна будет принять решение о предоставлении Вам отсрочки

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы вправе рассчитывать на отсрочку согласно п. 3 ч. 1 ст 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В случае призыва Вам необходимо будет представить документы о Вашем родстве (свидетельство о рождении, паспорт, справка о составе семьи), а также справку из МСЭ об инвалидности.

Anton Kopylax
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Вы выделили постоянный уход, но я работаю и не нахожусь постоянно дома, это как-то влияет на вопрос. Читал, что постоянный уход нужно оформлять документально или это касается только выплат, тем кто не работает по причине ухода? Этот момент не очень понятен.

На самом деле никто не будет ходить и контролировать Вас.

Наличие инвалидности 1 гр. предполагает необходимость постоянного ухода