Обязательна ли отработка при увольнении по собственному желанию?

Можно ли уволится с работы одним днем, если для продолжения работы требуется пройти мед.комиссию? Могут ли заставить проходить мед.осмотр для отработки?

Обязательна ли отработка при увольнении по собственному желанию?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не отработка, а срок предупреждения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)ь

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Раньше уволится можно по договоренности с работодателем.