Кто должен был составить акт о залитии?

Как понять, кто виноват в залитии квартиры? Кто должен был составить акт о залитии? Авария произошла в квартире выше, сорвало кран ГВС (по сути вина УК). Но, домом Управляет ЖСК, по договору техобслуживание осуществляет Жилищник. Председатель не пришла составить акт, жилищник пришел, но теперь не выдает его, ссылаясь на договор (якобы в договоре про составление акта нет ни слова, акт должна делать Председатель. Председатель акт не дает, ссылаясь что акт, составленный жилищником неправильно установил виновника, что виновата квартира выше. Эпопея длится больше месяца, в квартире уже плесень вовсю. Независимая экспертиза просит акт первичный, а получить его не удается (

, Вероника, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как понять, кто виноват в залитии квартиры?

 для начала надо установить какое именно оборудование вышло из строя, кто за него отвечает. УК или владелец (собственник) квартиры.

Кто должен был составить акт о залитии?

 акт составляет с участием УК и виновника, как правило. П. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. Отклонение от согласованного с потребителем времени проведения проверки допускается в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан незамедлительно с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств, до наступления согласованного с потребителем времени проведения проверки уведомить его о возникших обстоятельствах и согласовать иное время проведения проверки любым доступным способом.

Независимая экспертиза просит акт первичный, а получить его не удается (

 составление экспертизы оценки ущерба, к примеру, возможно и без данного акта. Вы можете подать иск в суд к виновнику и через суд затребовать предоставление данного акта. Желательно затребовать его письменно. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд будет определять виновника. Плюс возможна ситуация, когда может быть назначена судебная экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ.

В части крана, то в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.