Какова процедура подачи иска к ответчику в ДТП по компенсации затрат на ремонт автомобиля (досудебного/судебного)

Какова процедура подачи иска к ответчику в ДТП по компенсации затрат на ремонт автомобиля (досудебного/судебного). Независимая экспертиза проведена, отчет имеется. Выплата по ОСАГО произведена, но недостаточна для ремонта.

, Игорь Николаевич, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пишете претензию, а затем в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ подаете иск в суд.

К иску приложить расчеты и отчет оценщика.

А также доказательства оплаты по полису ОСАГО.

Если сумма по ОСАГО по выплате составила менее 400 000 руб., то соответчиком указываете собственника авто и страховую компанию

Игорь Николаевич
Клиент, г. Москва
Кому подается претензия? ответчику? Какие формальности должны быть соблюдены? в том числе, если ответчик готов выплатить недостающую сумму?

Претензия направляется собственнику ТС и в страховую компанию.

В ней должна быть указанна сумма, реквизиты для ее перечисления, а также срок в который она должна быть перечислена.

Если ответчик готов заплатить, то встречаетесь, получаете деньги и оформляете расписки об отсутствии претензий.

Также можете пригласить медиатора и составить соглашение у нотариуса, оно будет иметь силу исполнительного листа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Можете сначала обратится с претензией, а далее в суд, можете сразу в суд. Претензионный порядок здесь не обязателен.

Игорь Николаевич
Клиент, г. Москва
Кому подается претензия? ответчику? Какие формальности должны быть соблюдены? в том числе, если ответчик готов выплатить недостающую сумму?