Кто должен платить кредит

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос:у меня умер отец,при жизни взял потребительский кредит(отец с матерью в разводе),нас детей 2(совершеннолетние),при жизни он с нами не проживал,поручительства нашего на его кредит нет(мы даже об этом не знали),страховка на кредит оформлена(какую-то часть он выплатил)...Я сын вступаю в права наследства в мае(завещения не было ни на недвижимость,ни на его вклады),моя сестра написала отказ от доли,на кого перейдут его долги,после того,как я вступлю в наследство? Заранее большон спасибо за консультацию...

, Игорь, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер! В данном случае кто вступает в наследство тот и будет нести бремя выплаты кредита.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваша ситуация не совсем однозначно. Что значит: " Кто будет платить?"  В случае долгов Вашего отца — это все-таки обязательства по сделке, по кредитному договору. Чтобы возложить ответственность по кредитному договору на другое лицо, в данном случае на наследника, нужно  внести изменения в этот договор. Это  делается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Я не думаю, что Вы добровольно подпишете с банком соглашение на исполнение обязательств по кредитному договору, а в суде у  Вас есть перспектива такого рода. По данному договору, как следует из Вашего ответа, имеется страхование жизни. Смерть является страховым случаем. Вам нужно  для начала направить в банк копию свидетельства о смерти отца. Я, конечно, могу Вам дать совет: найти адрес страховой компании и направить в их адрес документы по установленному перечню и требовать страхового возмещения. Но мне кажется это преждевременным. Можно ограничиться  пока отправкой копии свидетельства о смерти. И только в случае, если в отношении Вас банк возбудит в суде гражданское дело, Вам нужно будет проявлять инициативу и действовать, предъявляя в суд встречное исковое заявление, где ответчиком будет и банк и страховая компания.

Вывод такой: если Вас пугает,  что с Вас немедленно, после вступления в наследство  банк станет требовать выплатить долг, это не так. Вам не стоит  волноваться. Я считаю, что  Вы не будете нести ответственность по долам Вашего отца по кредитному договору.