Действуют ли сейчас налоговые каникулы именно в Москве, а не в Московской области?

Действуют ли сейчас налоговые каникулы именно в Москве,а не в Московской области?напишите пожалуйста на основании какого закона, со всеми изменениями и доработками, действующими! Так же на основании какого закона можно получить льготу на торговый сбор прт основном виде деятельности интернет-магазин?

, Анатолия Похилюк, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Мосгордума ввела налоговые каникулы для ИП в Москве законом № 10 от 18.03.2015 года. Налогоплательщики, которые получили статус ИП после вступления закона в силу и перешли на УСН или ПСН, могут пользоваться льготой.

Для московских предпринимателей есть ограничение не по ОКВЭД, а по видам деятельности: нулевую ставку можно применять по 25 видам деятельности при УСН и 17 — при ПСН. Списки находятся в тексте закона.

Кроме того, каникулы положены только тем новоиспеченным ИП, у которых средняя численность наемных работников за налоговый период не превышает 15 человек.

ИП из Москвы на УСН, которые выполняют условия по применению каникул, могут не платить налог в 2019 и 2020 году. По итогам каждого периода нужно подать в ФНС декларацию со ставкой 0%.

ИП из Москвы на ПСН в том же случае нужно указать в заявлении на получение патента ставку 0% и статью закона, который ввел каникулы. В данном случае это п. 2 ст. 1 закона № 10 от 18.03.2015 года.

Правила применения налоговых каникул для ИП Московской области установил закон № 48/2015-ОЗ от 09.04.2015 года.

Анатолия Похилюк
Клиент, г. Москва
В 2022 году действуют каникулы в Москве?

Да, действуют до 2024 года п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ