Арбитражный процесс

МУП «Свердловский район» обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО

«Энергоснабжающая организация Свердловской области» о взыскании неосновательного

обогащения в размере 9 млн руб.

В обеспечение иска МУП просило наложить арест на денежные средства ответчика,

находящиеся на пяти счетах в разных банках, а в случае отсутствия денежных средств

наложить арест на любое иное имущество в пределах цены иска.

Определением арбитражного суда в принятии мер обеспечения иска отказано на том

основании, что истцом не представлены данные о номерах счетов и банках, в которых они

открыты, и доказательства наличия на счетах денежных средств на момент обращения с

ходатайством об обеспечении иска.

Правильно ли определение суда? Допускается ли одновременное наложение ареста на

денежные средства и иное имущество должника?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Уважаемые студенты!

Данный сервис предназначен для оказания правовой помощи гражданам, а не для решения задач студентам. Просьба самостоятельно  изучать нормативные документы и решать задачи. Только таким путем вы сможете стать профессионалами в своем деле, а не просто человеком с дипломом.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиасхаб!

Здесь будет допускаться наложение ареста на денежные средства и имущество должника. Для этого должно быть судебное решение для наложения такого ареста на имущество самого должника. Если определением Арбитражного суда дано разъяснение по данному делу, должно быть вынесено решение, о наложении взыскания. Также должен быть вынесен судебный приказ на основании чего был наложен арест.