Один из юристов пишет: ".Таким образом, если вы не резервист, а просто военнослужащий запаса и призваны на

Один из юристов пишет: "...Таким образом, если вы не резервист, а просто военнослужащий запаса и призваны на военную службу по частичной мобилизации, но не желаете, чтобы вас после двух-четырёх недельного обучения направили на спецоперацию, то вы должны проявить свою несгибаемою волю, не поддаваться давлению и не подписывать контракт! В самом крайнем случае вас довезут до границы с Украиной и отпустят, никто не захочет из-за вас привлекаться к уголовной ответственности за должностное преступление..." Это так и есть?

, Владимир, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А контракт и не надо подписывать. Отправить в зону СВО могут на основании этого указа.

Все мобилизованные и без контрактов к ним приравнены

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Владимир
Клиент, г. Челябинск
А как же тогда «Закон о воинской обязанности и военной службе» ст. 32 Контракт о прохождении военной службы, п.2: В контракте о прохождении военной службы закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу и условия контракта. Выходит, что понятия «мобилизация» и «контракт» друг другу противоречат. Мобилизация это не добровольная воинская служба, это обязанность, а контракт подразумевает добровольность получаются немного разные понятия. Нелогично все как-то.

Указ Президента уровнял только статусы контрактников и мобилизованных в части оплаты, льгот и т.д.

Конечно контракт это добровольное заключение договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В самом крайнем случае вас довезут до границы с Украиной и отпустят, никто не захочет из-за вас привлекаться к уголовной ответственности за должностное преступление..." Это так и есть?

 Нет, это не так.

Поскольку в отношении лица состоялось решение о призыве, несмотря на то, что он и не заключит контракт — он все равно будет являться военнослужащим и на него в полном объеме будут распространятся требования и обязанности установленные для военнослужащих.

По смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается добровольность заключения контракта, однако стоит иметь ввиду, что названным же законом указано, что

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами — по призыву;
гражданами  - в добровольном порядке (по контракту) (ст. 2)

Соответственно с момента призыва на военную службу лицо приобретает статус военнослужащего.

В силу ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

А следовательно указанное лицо, должно соблюдать требования действующего законодательства, в том числе в части исполнения отданного приказа. Последний по смыслу устава внутренней службы подлежит исполнению после его получения.

Это значит, что военнослужащий подлежит направлению в зону СВО.

При неисполнении приказа он уже будет подлежать уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.