Здравствуйте, мне 3 месяца приходила стипендия одногрупника, обязан ли я возвращать её, или в этом виновата бухгалтерия и она должна возмещать

, Ярослав, г. Владивосток
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Денежные средства направленные вам по ошибке, подлежат обязательному возврату.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, т.к. это была не ваша стипендия, образовательное учреждение имеет право подать исковое заявление о взыскании указанные денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.