Мать одиночка

могу ли я считаться матерью одиночкой и получать какие то выплаты на ребенка после полутора лет, если: я проживаю с родителями, но в графе отцовство стоит прочерк!?

, Елена, г. Инта
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Меры социальной поддержки предусмотрены региональным законодательством. поэтому для точной информации вам нужно обратиться в отдел социальной защиты местной администрации.

Если проанализировать в целом ситуацию, мать одиночка имеет право на следующие льготы:

1) Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время. (ст. 263 ТК РФ).

2) Одинокую мать воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без её согласия не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).
3) Одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).
4) Матерям-одиночкам больничный лист по уходу за
ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ).

5) Социальные пособия выплачиваются в повышенном размере.