Обязаны ли мы возмещать ущерб из за обоев или делать там ремонт?

Здравствуйте мы снимали квартиру и ребёнок подпортил обои в договоре указан только холодильник и плита.Обязаны ли мы возмещать ущерб из за обоев или делать там ремонт?Договор был подписан без юриста

, Виктория, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Да на основании ст 15 и 1064 ГК РФ!---если есть акт приемки передачи подтверждающий что обои при передаче квартиры были в надлежащем состоянии. Также есть договор, который вы подписали с владельцем квартиры.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Следует также обратить внимание  на п.1 ст. 678 ГК РФ, согласно которому:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Что означает «поддерживать в надлежащем состоянии?» Это формулировка означает, что жилое помещение после расторжения договора, должно быть возвращено арендодателю в том же виде (в данном случае с обоями, целостность которых не нарушена), в каком оно было передано Вам на момент заключения договора.

Холодильник и плита, указанные в договоре, являются предметами бытовой техники.
Наймодатель может обязать Вас возместить ущерб, но обязать произвести ремонтные работы у него нет оснований.

Вы можете направить скан договора личным сообщением в чат для оказания дополнительной консультации.
С уважением.