Как я поняла в брачном договоре это прописывать нельзя, а только что касается имущества

Добрый день. Возможно ли заключить договор между супругами, нотариально заверенный, о неимущественных обязательствах и правах? Как я поняла в брачном договоре это прописывать нельзя, а только что касается имущества. Так ли это ?

, Ника, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, все верно.

Статья 42 Семейного кодекса

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ника
Клиент, г. Москва
Какие могут быть варианты договора или соглашения, где можно это прописывать?

А что вас конкретно интересует?

Вообще, российским правом такой возможности не предусмотрено.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы понимаете всё верно, подобные положения в брачном договоре прописывать нельзя.

В соответствии с п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ

 Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами

Ника
Клиент, г. Москва
Какие могут быть варианты договора или соглашения, где можно это прописывать?