Консультация по трудовым спорам

Являюсь федеральным госслужащим уже 33 года. Работаю в ИФНС РФ по Оренбургской области. На работе сокращение в связи с реорганизацией. С 1 января 2013 года моя должность сокращается. Мне прислали 08.11.2012 уведомление о сокращении по почте,так как находилась на больничном во время очередного трудового отпуска. 10.12.2012 закончился больничный. С 11.12.2012 по 19.12.2012 продолжился отпуск. 20.12.2012 вышла на работу. На работе мне сказали, что 09.01.2013 у меня последний рабочий день. Правомерно ли считается, что день вручения мне уведомления о сокращении 08.11.2012 и последний мой рабочий день 09.01.2013? Ведь мне прислали его по почте, к тому же я находилась на больничном и потом в отпуске. Продляется ли двухмесячный срок предупреждения о сокращении на время нахождения на больничном и в отпуске?

, Светлана Гайворонская, г. Оренбург
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Двухмесячный срок отсчитывается со следующего дня после предупреждения работника. Вы получили уведомление об увольнении по почте 8 ноября 2012 года, следовательно двухмесячный срок начинается 9 ноября.

Светлана Гайворонская
Клиент, г. Оренбург

Ведь мне прислали его по почте, к тому же я находилась на больничном и потом в отпуске. Продляется ли двухмесячный срок предупреждения о сокращении на время нахождения на больничном и в отпуске?