Если я правильно понимаю, это будет нарушением договора с битмейкером?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в договорах музыкальной индустрии и авторских прав.

У меня есть действующий договор на неисключительные права на бит с битмейкером. Насколько я понимаю, по этому договору мне как лицензиату запрещено сублицензировать права на новую композицию третьим лицам. Но сейчас мне нужно подписать договор с дистрибьютором, чтобы он выпустил мой трек на музыкальные площадки. И этот договор будет договором на исключительные права на эту новую композицию. Если я правильно понимаю, это будет нарушением договора с битмейкером? Прошу юриста сравнить два договора и сообщить, будет ли подписание договора с дистрибьютором с моей стороны нарушением условий договора с битмейкером. Если да, что здесь можно сделать, и какое наказание предусмотрено. Спасибо.

  • Лицензия - договор с битмейкером
    .pdf
  • Лицензия-договор с битмейкером пере~
    .docx
Уточнение от клиента
Прикладываю форму договора с дистрибьютором. Пункты, в которых сомневаюсь, выделены цветом.
Уточнение от клиента
Дополню, что в договоре с битмейкером есть пункт:You will not have the right to sublicense the New Composition and/or New Recording to third parties (e.g., you may not permit anyone to “sample” your New Recording in a subordinate master recording).Т.е. что я не могу «сублицензировать» новую композицию третьим лицам. А по договору с дистрибьютором это и получается, если я правильно понимаю
, Люда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И этот договор будет договором на исключительные права на эту новую композицию.

 Здравствуйте. У Вас с дистрибьютором договор не на передачу исключительных прав, а на передачу произведения

на условиях исключительной лицензии

Это не исключительные права. Просто данная (исключительная) лицензия предполагает, что Вы передаете некоторый объем прав конкретному дистрибьютору и больше никому передавать их не можете и не будете.

Передача исключительных прав это когда Вы все права на произведение передаете конкретному лицу, оставляя за собой только авторство. Статья 1233 ГК РФ

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

 Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

В п.13 перечислены те права, которые передаются этим договором.

При этом следует иметь в виду ограничения, которые установлены договором с битмейкером. Например:

Вы можете подать, представить или разрешить подачу или представление Новой Композиции и Новой Записи для исполнения на четырех (4) наземных, спутниковых или интернет-радио (например, эфирное радио, Sirius XM, Pandora и т.д.).

или вот это

Видео не может быть использовано для продвижения какого-либо стороннего продукта или услуги — оно может быть использовано только для продвижения Новой композиции и Новой записи.

Судя по договору с дистрибьютором, это будет нарушать пункты 13.10 и 13.11 договора с битмейкером.

Ответственность же определена в этом пункте:

Если вы используете Бит, Новую Композицию, Новую запись и / или любое Видео способом, прямо не разрешенным в этом лицензионном соглашении Premium + Stems, вы соглашаетесь выплатить Продюсеру любые суммы, ранее или впоследствии собранные, полученные или зачисленные вам или любой третьей стороне в связи с такое использование Ритма, Новой композиции, Новой записи и/или Видео (в зависимости от обстоятельств).

Примерно так, если в общем. Для полноценного анализа представленных документов и рекомендаций по исправлениям Вы можете обратиться ко мне в чат в персональном режиме.

Т.е. что я не могу «сублицензировать» новую композицию третьим лицам.

 Речь идет о том, что Вы не можете давать право передавать право использовать бит и новую композицию для создания новых каких-то произведений (сэмплировать, совершать с ней какие-то действия, вносить какие-то изменения и т.д.). Но такое ограничение не касается воспроизведения цельного получившегося произведения как такового.

Люда
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий, спасибо за ответ. Из него поняла, что передаю не исключительные права, а произведение на условиях исключительной лицензии. Однако в п.4б договора с битмейкером сказано, что «You will not have the right to sublicense the New Composition and/or New Recording to third parties (e.g., you may not permit anyone to “sample” your New Recording in a subordinate master recording)». Исходя из этого, я все еще могу заключить такой договор с дистрибьютором?)
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Люда!

You will not have the right to sublicense the New Composition and/or New Recording to third parties (e.g., you may not permit anyone to “sample” your New Recording in a subordinate master recording.

Это означает, что тот объем прав, который Вы передали лицензиату по договору не может быть передан никому другому, и это распространяется также на так называемое «сэмплирование», то есть, вышеуказанные права не могут быть переданы ни на целое произведение, ни на какую-либо его часть. Вы можете лишь исполнять произведение на концертах

в течение Срока и на Территории способом публичного исполнения (в живом исполнении) в ходе выступления Лицензиара/Исполнителей на концертах, вне зависимости от места их проведения.

Включение какой-либо части произведения, неважно, насколько короткой по хронометражу, в другое произведение, приравнивается договором к нарушению соглашения о передаче соответствующего объема прав на данное произведение.

Что такое «master recording».

In the music business, a master recording is the official original recording of a song, sound or performance. Also referred to as “masters”, it is the source from which all the later copies are made.https://mixbutton.com/mastering-articles/what-is-the-master-recording/

Это официальная запись композиции, которая после её осуществления будет считаться оригиналом. Ни в какой другой оригинал никакая часть произведения, права на которое Вы передали, включена быть не может ни в целом, ни в части.