Бывшая жена повторно подаёт на алименты, но я в данный момент не могу выплачивать алименты

Бывшая жена повторно подаёт на алименты, но я в данный момент не могу выплачивать алименты.

, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Такого основания в Семейном кодексе РФ нет, как невозможность выплачивать алименты.

Единственное, что в случае отсутствия постоянного заработка или постоянной работы Вам алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

в соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.