Имеет ли кровная дочь на наследство отца, который от нее отказался

Отец отказался от 5летней дочери( от первого брака) официально по настоянию второй жены и усыновил ее сына 6летнего.

Сейчас он умер. Имеет ли основания его кровная дочь (25лет) вступить в права на наследство?

, Алла, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алла. Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом отец «официально отказался» от своего ребенка. Если речь идет о лишении отца родительских прав, то это не препятствует получению ребенком наследства (т.к. дочь остается дочерью, доже если родитель теряет родительские права)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В любом случае, дочь имеет право, как наследник 1й очереди, получить наследство после своего отца.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Полностью согласен с коллегой, лишь дополню, что отказ от ребенка законом не предусмотрен.