При розводе двое детей остались жить с отцом как правильно оформить документы что дети проживают с отцом

, Серажутдин, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный вопрос можно урегулировать посредствам заключения Соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

Законом не предусматривается обязательная нотариальная форма такого соглашения. Однако, как показывает практика, в целях защиты прав и законных интересов ребенка и родителя, проживающего отдельно от него, целесообразнее воспользоваться услугами нотариуса. Нотариальное удостоверение снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке, если одна из сторон откажется от его исполнения, ссылаясь на то, что в момент подписания соглашения не отдавала себе отчета в своих действиях, находилась под воздействием угрозы или была введена в заблуждение.

С уважением, Софья