Нужна консультация по трудовому праву Хочу продлить свой отпуск за счёт справок за донацию крови

Здравствуйте!

Нужна консультация по трудовому праву

Хочу продлить свой отпуск за счёт справок за донацию крови. Могут ли мне отказать?

, Денис, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! После каждого дня сдачи крови работнику должен предоставляться дополнительный день отдыха. Если Вы не использовали эти дни отдыха, то на основании ст. 186 ТК РФ имеете право присоединить их к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Напишите работодателю заявление о присоединении дней к отпуску.