Может ли бабушка, упустив срок вступления в наследство оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте! Семь месяцев назад умер мой отец..

В права сейчас на квартиру вступила его жена(моя мать) Мама сейчас решила оформить дарственную на квартиру на меня и моего брата. Но... ещё жива мать моего отца. Её оповестили письмом о сроках на вступление в наследство, она его проигнорировала. То есть в права наследства она не вступила, но и письменного отеаза от него , она не написала..

Может ли бабушка ,упустив срок вступления в наследство оспорить дарственную на квартиру?

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! Да, может через суд. Подав иск и обосновав причины пропуска срока на вступление в наследство, если судом они будут признаны уважительными, может быть отменено уже оформленное наследство и перераспределено на иной состав наследников.

Наталья
Клиент, г. Москва
В течении какого времени она может подать в суд? Есть какие-то сроки?