Гостиничный бизнес

Здравствуйте!

Необходима консультация по вопросу открытия гостиничного бизнеса с необычной спецификой.

В наличии 3 автодачи. (прицепы подготовленные для полноценного жилья с автономной системой. Отопление, электричество, вода есть)

Есть идея поставить их на постоянной долгосрочной аренде на территории новомодного места какого-либо преобразованного завода или на его подобии. То есть частная территория. И зарегистрироваться в качестве хостела или мини-гостиницы.

Вопрос

1) Какая правовая форма юр лица уместна? Подходит ли в данном случае ИП или рассматривать стоит только ООО.

2) Каким образом заключать официальную аренду пространства? Это малая архитектурная форма или просто парковочное место.

3) Какой пакет документов я должен иметь, чтобы официально сдавать в аренду трейлеры для проживания частным лицам?

Заранее, спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

1. Форма организации — на ваш выбор, вид проекта не влияет на нее совершенно.

2. Скорее всего, так как автоприцепы — движимая вещь, то будет договор аренды земельного участка/его части. Договор заключается с собственником земли. Если срок более 1 года — необходимо госрегистрация в органах ФРС.

3. У вас должны быть на руках учредительные документы на фирму/ИП, документы на земельный участок, подтверждающие в том числе правомерность такого его использования. Ваша деятельность должна соответствовать требованиям ГОСТа - «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования. ГОСТ Р 51185-2008»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст)", чтобы потом не общаться с Роспотребнадзором.