Правомерно ли требование Ивана?

Алена и Иван решили отметить годовщину знакомства. Придя в ресторан, молодые люди сдали в гардероб свои куртки, однако отвлеклись и забыли взять номерные жетоны. Когда через несколько часов они пришли получать свои вещи, выяснилось, что куртка Ивана пропала. Иван потребовал у администратора ресторана, чтобы ему возместили стоимость похищенной куртки, однако администратор пояснил, что ресторан не должен возмещать Ивану ущерб, поскольку он не может предъявить номерной жетон, свидетельствующий о передаче куртки в гардероб. По мнению администратора, Иван мог изначально прийти в ресторан без куртки, а сейчас требовать ее стоимость с целью мошенничества. Иван настаивал на своем требовании и утверждал, что на улице зима и он не мог прийти без верхней одежды, а факт передачи куртки на хранение в гардероб может подтвердить Алена. Какая форма установлена для данного вида сделок? Каковы последствия несоблюдения этой формы? Правомерно ли требование Ивана?

, Лена, г. Самара
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Какая форма установлена для данного вида сделок?

Согласно ст. 887 ГК РФ

 «Форма договора хранения»

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

 сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

 номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения

Каковы последствия несоблюдения этой формы?

последствия — признание договора не действительным и как следствие отсутствие оснований для возмещения убытков.

Правомерно ли требование Ивана?

Так как договор хранения был заключен и выдан номерной жетон, требования правомерны.