Здравствуйте, подскажите может ли потерпевший ознакомится с материалами дела у следователя?

, Светлана, г. Красногорск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ

Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Т.е. можете по окончании предварительного расследования.

Светлана
Клиент, г. Красногорск
Спасибо
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Светлана, добрый день. В соответствии с пунктом 12 части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Светлана
Клиент, г. Красногорск
Спасибо