Моему супругу придёт выплата от страховой виновника сейчас до судебных разбирательств?

Здравствуйте. Муж попал в дтп в феврале , ехал по главной дороге , со второстепенной выехал другой автомобиль , произошло столкновение, в ходе которого виновник получил телесные повреждения. Сегодня утром их вызвали в гаи для озвучивания результата экспертизы , по результатам этой экспертизы мой супруг прав , а виновник хочет оспорить решение , чтобы по суду была обоюдная вина. Будет ли суд рассматривать его просьбу ? Моему супругу придёт выплата от страховой виновника сейчас до судебных разбирательств ?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

На основании документов ГИБДД о признании виновником ДТП Ваш супруг вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба причиненного ДТП, кроме этого Ваш супруг вправе в судебном порядке обратиться за возмещением морального вреда понесенного в результате ДТП

Виновник ДТП в свою очередь имеет право обжаловать решение сотрудников ГИБДД в судебном или ином предусмотренном законодательством порядке

В дополнение хотел бы сказать, что страховую выплату Ваш супруг получит от своей страховой компании, а не со страховой виновника и обращаться необходимо в свою страховую компанию, а они в свою очередь уже получат денежные средства у страховой виновника ДТП