Я был прописан в Херсонской обл два года назад и жил там, но на данный момент я проживаю в Подмосковье и за эти

Добрый день!Я был прописан в Херсонской обл два года назад и жил там,но на данный момент я проживаю в Подмосковье и за эти годы я делал гражданство себе у меня есть сейчас Вид на жительство в России…как я могу сейчас получить Российский паспорт?

, Наталья, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Согласно вступившему в силу Указу №440, подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке могут все граждане Украины, ДНР и ЛНР. Для приобретения гражданства в упрощённом порядке больше не требуется оформления временного убежища или разрешения на временное проживание. В качестве документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ достаточно миграционной карты.

Для подачи заявление для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке, необходимо предоставить следующие документы:

-Заявление установленного образца — 2шт;

— Документ, удостоверяющий личность;

— Фото 30 х 40мм, 4 шт. (матовые);

— Миграционная карта или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников (достаточно наличие одного из перечисленных документов);

— Отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания

— Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, и Украины с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность);

— Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (не требуется если оформлено РВП или ВУ)

— Документ подтверждающий смену ФИО (при необходимости, такими документами являются: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака)

Обращаем внимание, все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть удостоверен нотариально