Почему так пересмотрена кадастровая стоимость?

Налог на нежилое помещение.

В собственности у физ лица (пенсионер) есть нежилое помещение. У физ лица открыто ИП. Физ лицо, оказывает в этом нежилом помещении маникюрные услуги, а так же сдает в аренду места парикмахерам. ИП 6 % с доходов. Пришли налоги на имущество физ лица - с 2021 увеличение кадастровой стоимости произошло со 185000р до 845000р. Владели весь год. Налоговая ставка 1.2. Соответственно налогов к уплате насчитали на 10140р. Вопрос: правильно ли произведён расчёт (в частности, правильно ли применена ставка)? Нет ли каких-либо льгот? Почему так пересмотрена кадастровая стоимость? Предложения по оптимизации..?)

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если ставка налога на имущество у Вас 1,2% от кадастровой то при такой кадастровой стоимости ставка применена правильно. А вот что касается увеличившейся в разы кадастровой стоимости тут только оспаривать в административном ( в порядке ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») или в судебном ( в порядке главы 25 Кодекса административного судопроизводства РФ) порядке.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
А то что ИП платит УСН, а физ лицо ещё и налог на имущество. Нет такого что что одно исключает другое?
ИП платит УСН, а физ лицо ещё и налог на имущество. Нет такого что что одно исключает другое?

 ИП и физлицо это один и тот же субъект, налоги разные. Да, на УСН в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применяющий его ИП освобожден от имущественных налогов, но не в отношении имущества включенного в ежегодно определяемые на уровне субъекта РФ перечни, ваше помещение по всей видимости попадает в указанный перечень поэтому несмотря на применение УСН от налога на имущество не освобождено.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая кадастровую стоимость, расчет налога верный (1,2% от 845 000 руб. = 10 140 руб.).

Вам нужно оспаривать сам размер кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

 Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Почему так пересмотрена кадастровая стоимость? Предложения по оптимизации..?)

 Как показывает практика, очень большой процент заявлений об оспаривании кадастровой стоимости удовлетворяется.

В чем причина ошибочного определения кадастровой стоимости — не знаю.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

А то что ИП платит УСН, а физ лицо ещё и налог на имущество. Нет такого что что одно исключает другое?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

Указанное выше освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса с учетом особенностей, указанных в пункте 10 статьи 378.2 НК.

Если Ваше помещение не включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, согласно статьи 378.2 НК, Вы не должны платить налог на имущество. Если включено, платите налог по ставке, определенной региональными властями.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Так включено наше помещение в этот перечень или нет? Вы можете это определить?

да. Надо знать кадастровый номер здания и помещения.