Посещение врача по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю пятидневку, врачей прохожу в течении рабочего дня, стараюсь брать талончики на конец дня, получается иной раз, что нужно уйти после обеда. Ставят перед фактом, что они будут вычитать мою з/п. Имеют ли право вычитать эти часы из з/п? И стоит ли с ними вступать в спор?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.