Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?

Здравствуйте! Хотим открыть ИП, вид деятельности - строительство частных жилых домов на собственных зем. участках с целью продажи. Участок куплен еще в прошлом году, оформлен на физ лицо, дом в процессе строительства. Какие ОКВЭД здесь нужно указать? Возможно ли в этом случае применение патента или нет? Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!
Вам подходят следующие коды ОКВЭД:

— 41.20 — Строительство жилых и нежилых зданий;
— 68.10 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

— 43.12 Подготовка строительной площадки;
— 43.21 Производство электромонтажных работ;

— 43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха;

— 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ;

— 43.31 Производство штукатурных работ;

— 43.32 Работы столярные и плотничные;

— 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;

— 43.34 Производство малярных и стекольных работ;

— 43.99 Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.

Если что-то из этих работ не планируете осуществлять, то не добавляйте этот ОКВЭД.

Возможно ли в этом случае применение патента или нет?

 Все виды деятельности подпадающие под патент указаны в статье 346.43 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Определенный п. 2 ст. 346.43 НК РФ перечень «патентных» видов предпринимательской деятельности является закрытым и не содержит такой вид деятельности, как строительство жилых и нежилых зданий.

Для данного вида деятельности патент не предусмотрен. Там есть только на отдельные строительные работы — ремонт и реконструкция, услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Согласно Областному Закону «О патетной системе налогообложения на территории Ленинградской области» в отношении строительства жилых и нежилых зданий применяется патентная система налогообложения http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4700202102260001?index=9&rangeSize=1Вопрос входит ли сюда продажа этих зданий или это уже отдельный вид деятельности?

Применительно к Вашему вопросу строительство жилых и нежилых зданий подразумевает, что Вы на основании договора строительного подряда за счет Заказчика строите здание  и передаете и его Заказчику. Право собственности при этом возникает у Заказчика, то есть продажи нет. Здесь самостоятельная договорная конструкция.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b0da391a51396ddb67727145adb0141c346ab424/

входит ли сюда продажа этих зданий или это уже отдельный вид деятельности?

 Если  Вы строите дом, вводите его в эксплуатацию, регистрируете на себя права в Росреестре, а затем продаёте по договору купли -продажи другому лицу, то продажа в данном случае это самостоятельный вид деятельности.