Может ли работодатель узнать о выезде сотрудника за границу и продолжении удаленной работы там?

, Анна, г. Ноябрьск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Официальных способов отслеживания подобной информации российское законодательство не сдержит.

Вам придется ставить такое условие в заключаемом трудовом иди гражданском договоре о работе на дистанции — подобное положение достаточно хорошо дисциплинирует среднего работника.

Также Вам необходимо требовать постоянных отчетов об исполнении работы.

Другие неофициальные способы на Ваше усмотрение — главное не превышать пределов законодательства об ответственности.