Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте,3 октября 2022г.,на мою карту поступили денежные средства в размере 31619.97,сумма поступила двумя частями,т.к. работодатель выплачивает двумя суммами-это 31578,6 коп.И 41,37коп.Исходя из этого банк полностью списал сумму долга по исполнительному производству,ссылаясь на то что когда два поступления,он может списать первую сумму полностью.это исполнительное производство закрыто ещё 25 февраля 2022 года,но банк не снял арест,ссылаясь на то что пристав не отправил документы в банк.29 августа приставы повторно отправили документы в банк,но арест до сих пор не сняли. с меня списали всю з.п.,оставив только 1162,хотя имеют право только 50% и то исполнительное производство закрыто 7 месяцев как.могу ли я вернуть эти деньги?что можно сделать в данной ситуации?

  • IMG_20221004_141854
    .jpg
, Яна, г. Самара
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня, Яна!

В данной ситуации я бы посоветовала Вам, обратиться лично в банк с постановлением об окончании исполнительного производства, а также на возврат неправомерно удержанных денежных средств.

Если не захотят в добровольном порядке, то с банка можно будет взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.