Можно ли сделать зто только через ЗАГС?

Добрый день, я родила третьего ребенка от другого мужчины и в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Сейчас я официально замужем за отцом ребенка. И как нам записать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию настоящего отца? Можно ли сделать зто только через ЗАГС? Или обязатнльно через суд? Отец хочет подать на ДНК, но стоит ли зто делать, если ребёнок как одна капля похожа на отца?!

, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записи рождений (и, соответственно, в свидетельстве о рождении) может быть оспорена только в судебном порядке. С иском можете обратиться как Вы (мать ребенка), так и любой из Ваших супругов — нынешний (настоящий отец ребенка) либо бывший (записанный в качестве отца). В ходе судебного разбирательства судебная молекулярно-генетическая экспертиза в любом случае должна быть назначена, так что одного только факта того, что

ребёнок как одна капля похожа на отца

 не будет достаточно. Можно сделать исследование ДНК во внесудебном порядке (это будет дешевле, чем проведение судебной экспертизы), приложить данное исследование к исковому заявлению (его в этом случае подаете либо Вы, либо Ваш супруг; иск одновременно будет об оспаривании отцовства и об установлении отцовства), а в суде ответчики заявляют о признании иска. В этом случае можно рассчитывать на решение вопроса без назначения экспертизы судом.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.