Здравствуйте, работаю а детском саду, есть мама неадекватная сегодня пришла и начала снимать на видео воспитателей а так же детей, которые посещают детский сад

Здравствуйте, работаю а детском саду , есть мама неадекватная сегодня пришла и начала снимать на видео воспитателей а так же детей , которые посещают детский сад

, Оксана, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана, Добрый день.

Все от правил вашего внутреннего порядка зависит.

Приведу пример, кто дает право на фото и видео съемку при утренниках.

Как правило все снимают, и не задумываются.

Посмотрите договор с воспитательным учреждением между родителями и учреждением.

А потом, можно сказать имеет право снимать или нет. Что не запрещено, разрешено.

Если нет запрета, запретите.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

С какой целью. Это важно. Может во благо, а может…. Нужны истинные причины

С уважением, Антон.

Не знание закона, не освобождает от ответственности.