Т.е, как я понимаю меня будут спрашивать почему я работаю без наемных работников

Добрый день. Я ИП, вид деятельности грузоперевозки. На учете один автомобиль ЗИЛ. Патентная система налогообложения без наемных работников. Мне пришло от ФНС письмо с требованием предоставить пояснение по вопросу ведения фин-хоз.деятельности с высоким налоговым риском. Т.е, как я понимаю меня будут спрашивать почему я работаю без наемных работников. У самой меня прав на вождение данного автомобиля нет. Ездим с мужем. За рулем он. Его оформлять видимо запросят. Подскажите, как правильно написать объяснение.

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

По сути нужно видеть, что за требование налоговой, что в нем изложено.

Если речь идет об отсутствии работников, то поскольку трудовой договор с супругом не заключен, а Ваш вид деятельности предполагает наличие как минимум одного лица, управляющего транспортным средством, рекомендую в ответе на запрос налоговой указать, что ТС управляет Ваш супруг на основании договора по оказанию транспортных услуг, договор безвозмездный или же действует от Вашего имени, в частности, перевозит грузы, на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Если за прошедшее время денежные поступления от контрагентов были незначительные, количество перевозок не требовали набора в штат водителей и других работников, то в ответе также сошлитесь на эти обстоятельства.

В том случае если деятельность осуществляете постоянно, на долгий срок, оборот немалый, в целях избежания в будущем проблем с налоговой заключите трудовой договор с водителем. Можете заключить возмездный договор оказания услуг с физ лицом, предоставляющим услуги перевозки, данное лицо может быть «самозанятым», но в таком случае есть риски признания гражданско-правовых отношений трудовыми.