Возможно ли досрочное снятие судимости?

Был осуждён по ст. 196 в декабре 2016г. Получил 1год и 6 месяцев После аппеляции получил 1год и 5 месяцев. Был освобождён по УДО 03. 10 . 2017 года. Возможно ли досрочное снятие судимости?

, Пётр, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, досрочное снятие судимости возможно. В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом получается после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания осужденный вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Суд вправе снять судимость с лица, освобожденного условно-досрочно, только в том случае, если со дня условно-досрочного освобождения прошло не менее половины неотбытой части срока наказания, при этом судимость не может быть снята ранее одного года со дня условно-досрочного освобождения.