Есть ли полномочия такие данные узнавать?

Частичная мобилизация, я не служил, категория В. Повестку не получал. Я сейчас в отпуске. Работодатель запрещает выезжать заграницу во время моего отпуска. Запрещаешь на словах, без приказов. Угрожают увольнением. Якобы служба безопасности все равно узнает о моем вылете. Так ли это? Есть ли полномочия такие данные узнавать?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Формально условия и порядок расторжения трудовых отношений предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, просто так уволить за нарушение установленных устно запретов нельзя, отношения всё равно должны быть урегулированы по закону. Служба безопасности может каким-то образом получить информацию о выезде, но это за рамками официального получения сведений — я не вижу оснований отказываться от выезда за границу, если Вы решили это сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!