Здравствуйте, муж подходит под мобилизацию скажите возможно ли в его случае получить отсрочку если на нем

Здравствуйте,муж подходит под мобилизацию скажите возможно ли в его случае получить отсрочку если на нем отец инвалид 3группы по психическому здоровью ,который требует ухода не может сам ни ходить в магазин ни готовить все забывает .ближайших родственников больше нет .

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»   Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации   1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:  1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;  2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;  3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Ответ. Да возможно.