К он не может проживать в квартире?

После разговора ребёнок остался с бывшей женой, после она вышла второй раз замуж,муж её начал издеваться над ребенком,разбил об стену телефон который покупал ему я, забрал карту и вытребовал сказать пин-код,снял деньги в размере 13000 рублей, ребенок находился в постоянном страхе не хотел домой возвращаться,на данный момент ребенку 17 ,два года он живёт со мной,могу ли я привлечь за моральный ущерб и материальный в пользу ребенка т.к он не может проживать в квартире? И куда я могу обратиться с этим вопросом

, Геннадий, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Геннадий!

Вы можете привлечь Вашу бывшую супругу к ответственности. Для этого Вам необходимо обратится с исковыми требованиями в суд. И в судебном заседании требовать возмещение морального вреда для Вашего ребёнка. Если были украдены денежные средства с карты в размере 13000 рублей, должно быть написано заявление в полицию. Данное лицо должно быть  привлечено к уголовной ответственности. В самом заявлении Вы указываете сумму морального вреда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — когда это произошло про телефон? Когда ребёнок пришёл проживать к Вам? Где он зарегистрирован? Вы на алименты подавали в суд? По поводу денежных средств и разбитого телефона можете подать заявление в полицию, а потом иск в суд. Моральный ущерб это сложно и что бы дать ответ надо больше информации.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.