Подскажите надо ли платить налог на прибыль с возмещения морального вреда?

Здравствуйте! Наша организация оплатила канцтовары. Поставщик их не поставил и деньги возвращать не хотел. Через суд мы добились возврата стоимости товара, судебные издержки и моральный вред. Эти суммы нам пришли на расчётный счет. Подскажите надо ли платить налог на прибыль с возмещения морального вреда?

, Светлана, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается. (п. 7.«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Светлана
Клиент, г. Москва
Компенсация морального вреда была выплачена на расчетный счет организации, а не гражданину…

Тогда не совсем понятно. Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред — это физические или нравственные страдания причиненные именно гражданину. Как организации может быть причинен моральный вред не совсем понятно. Возможно в Вашу пользу был взыскан какой-то иной вид ущерба.

В таком случае, рекомендую руководствоваться выводами, изложенными в письме Минфина России от 04.09.2020 N 03-03-06/1/77856

«в случае взыскания налогоплательщиком в судебном порядке сумм возмещения убытков (ущерба) за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба такие суммы, в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), подлежат отражению в составе доходов налогоплательщика на дату признания их должником либо на дату вступления в законную силу решения суда. Указанный порядок применяется всеми налогоплательщиками, применяющими для целей налогообложения метод начисления.
Таким образом, полученные организацией доходы в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.»