Нашла карту, расплатилась ей в магазине на сумму 5200, завели дело по ст158, 3 пункт г, не судима, харрактеристики

Нашла карту, расплатилась ей в магазине на сумму 5200,завели дело по ст158, 3 пункт г, не судима, харрактеристики хорошие, замужем, работаю, только лишена родительских прав, но алименты плачу, говорят что посадят, как мне быть?

, Татьяна, г. Бодайбо
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Впервые совершил эи преступление??

Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Наказание за эту статью:

— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

— либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— либо исправительными работами на срок до двух лет,

— либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,

— либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, судья может избрать любую меру пресечения, не обязательно лишение свободы. Лишение свободы в данном случае самая тяжкое наказание, его изберут в том случае, если есть отягчающие обстоятельства. Если Вы признаете виду, докажите суду о своем раскаянии, согласитесь на особый порядок рассмотрения уголовного дела, то судья по возможности изберет более мягкое наказание.

Также, есть вариант на примирении сторон, если договоритесь с потерпевшим, то возможно избежать наказания и судимости.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.